C 830

Aus Dual-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Daten

Merkmale

  • Gerätetyp: Cassettendeck
  • Kanäle: 2 (Stereo)
  • Köpfe: 3
  • Bandgeschwindigkeit: 4,75 cm/s
  • Baujahre: 1979 - 1981

Technische Daten:

  • Tonhöhenschwankungen: 0,035 % WRMS / 0,07 % DIN Wiedergabe / 0,10 % DIN Aufnahme/Wiedergabe
  • Übertragungsbereich Fe-Band: 20 - 17 000 Hz
  • Übertragungsbereich CrO2-Band: 20 - 18 000 Hz
  • Übertragungsbereich FeCr-Band: 20 - 19 000 Hz
  • Übertragungsbereich Metal-Band: 20 - 20 000 Hz
  • Hochpegel-Eingänge: 2
  • Mikrofon-Eingänge: 2
  • Kopfhörer-Ausgänge: 1
  • Hochpegel-Ausgänge: 2
  • Abmessungen (B x H x T): 440 x 150 x 360 mm
  • Gewicht: 8,4 KG

Beschreibung

zweitgrößtes Modell der International-Serie. Mit Hinterbandkontrolle, DLL-Technik, Sendust-Tonkopf und 6-fach Bandsortenwahlschalter.

Galerie

Bauteile

Verwendete Bauteile in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Teilenummer Bezeichnung
1 263040 Gehäuseblech kpl.
2 226856 Zylinderschraube M 4 x 8
3 239049 Scheibe 4,3
4 262946 Schenkelfeder
5 263010 Tastenknopf
6 262913 Netzschalter Europa
262914 Netzschalter Canada/USA
7 262969 Blattfeder
8 210480 Zylinderschraube M 3 x 6
9 263006 Lagerwinkel
10 263007 Lagerachse
11 262948 Druckfeder
12 262992 Verbindungsachse
13 263005 Lagerhebel
18 264095 Frontblende Metallic-Silber kp.
264096 Frontblende Metallic-Braun kpl.
19 203475 Senkschraube M 3 x 8
20 263000 Tastenknopf
21 262999 Drehknopf
22 263045 Frontrahmen kpl.
23 210488 Zylinderschraube M 3 x 12
24 263046 Kopfabdeckung
25 264081 Drehknopf R
26 264082 Drehknopf L
27 264497 Drehknopf (Phones)
28 264097 Oscillatorplatte kpl.
29 264098 Mischerplatte kpl.
30 264053 Mic-buchse
31 264099 Anzeigeplatte kpl.
32 263039 LED TLG 124 grün
33 264090 LED TLY 124 gelb
34 263038 LED RLR 124 rot
35 262968 Zähler kpl.
36 264100 LED-Anzeigerahmen
37 210480 Zylinderschraube M 3 x 6
38 263002 Zählerknopf
39 263001 Memoryknopf
40 243750 Netzkabel Europa
232995 Netzkabel USA
41 264101 Netztrafo Europa
264102 Netztrafo Canada/USA
42 237548 Kabeldurchführungm. Zugentlastung
43 262925 Netzplatte unbestückt Europa
262926 Netzplatte unbestückt Canada/USA
44 209710 G-Schmelzeinsatz T 80 mA/250 V
45 264103 Anschlußbuchsenplatte kpl.
46 264104 Anschlußbuchsen kpl.
47 264105 Rückwand kpl. Europa
264106 Rückwand kpl. Canada/USA
49 264107 Dolby-Verstärkerplatte kpl.
50 264108 Grundplatte kpl.
51 264052 Kopfhörerbuchse
54 262949 Gerätefuß
55 210586 Scheibe 4,3
56 210492 Zylinderschraube M 3 x 15
57 263029 IC DN 6838 (IC 302)
58 263055 Bandlaufüberwachung kpl.
59 264109 LED-Anzeigeplatte kpl.
60 225323 Linsenschraube B 2,9 x 8
101 263058 Mitnehmer kpl.
102 264111 Löschkopf kpl.
103 264110 Aufnahme/Wiedergabekopf kpl.
104 262959 Aufnahmeschiene
105 262939 Zugfeder
106 262971 Rolle B
107 264070 Kopfträgerplatte
108 262942 Druckfeder
109 262950 Achse
110 209353 Kugel Durchmesser 2
111 262966 Stoppfeder
112 262970 Rolle A
113 264069 Koptfträger
114 264059 Lampe
115 228209 Gummitülle
116 263060 Stop-Taste
117 264496 Cassettenhalteplatte
118 264085 Kopfvisier
120 263063 Zugmagnet
121 262958 Auslöser
122 262965 Stopparm
123 262984 Cassettenhalter links kpl.
124 263064 Tastatur
125 262985 Cassettenhalter rechts kpl.
126 262947 Schenkelfeder
127 262945 Schenkelfeder
128 263065 Andruckhebel kpl.
129 262986 Cassettenanschlag
130 262967 Blattfeder
131 262961 Bremsplatte
132 262989 Gummitülle
133 262938 Zugfeder
136 263066 Kupplungsrolle kpl.
137 264112 Riemensatz kpl.
138 263068 Wickelrad links kpl.
139 262954 Haupthebel
140 262957 Sicherungsplatte
141 263069 Antriebsrolle
142 262974 Kupplung
143 262975 Zwischenrad
144 263070 Schwungscheibe
145 262941 Druckfeder
146 262953 Kupplungshebel
147 262973 Distanzrolle
148 262955 Pausehebel
149 262944 Schenkelfeder
150 265557 Scheibe Poly. 1,5/5/0,5
153 245770 Motorbefestigungstülle
154 245769 Motor kpl.
155 263071 Unterplatine kpl.
156 263042 Wickelrad rechts kpl.
157 262988 Zwischernrad
158 262943 Schenkelfeder
159 262956 Schaltriegel
160 264072 Tragplatte kpl.
161 264071 Bremsarmplatte
162 264062 Schenkelfeder
163 264074 Bremsarm
164 264509 Filz (für Tragplatte)
165 210142 Sicherungsscheibe 1.2
166 210143 Sicherungsscheibe 1,5
167 210144 Sicherungsscheibe 1,9
168 210145 Sicherungsscheibe 2,3
169 210146 Sicherungsscheibe 3,2
170 210586 Scheibe 3,2
171 210549 Scheibe 2,1
172 257138 Scheibe 3,7
173 243237 Scheibe 1,5
174 210556 Scheibe Polyäthylen 2,4/6/0,5
175 220876 Zylinderschraube M 2,6 x 3
176 223774 Zylinderschraube M 2,6 x 6
177 210469 Zylinderschraube M 3 x 3
178 210472 Zylinderschraube M 3 x 4
179 210486 Zylinderschraube M 3 x 8
180 210488 Zylinderschraube M 3 x 12
181 210433 Zylinderschraube M 2 x 8
182 210475 Zylinderschraube M 3 X 5
183 210480 Zylinderschraube M 3 x 6
184 213471 Zylinderblechschraube B 2,9 x 6,5
185 217616 Zylinderschraube M 2,6 x 8
246964 Verpackungskarton
260881 Bedienungsanleitung

Elektronische Bauelemente

Verwendete Bauelemente in diesem Modell:

Nr. im Schaltplan Bauteil und Wert Ersatz bei Reichelt Ersatz bei Conrad
D301 DR SV B 10-100
D302 DR SVB 10-100
D303 DZ HZ 7B-2
D304 1N 60
D305 DD MA 1 50
T301 2 SC 2594-A
T302 2 SC 828-S
T303 2 SC 1383 NC-S
IC301 IC AN 6250
VR301 Steller 50 k2
L301 Oscillatorspule
L302 Spule
SI1 G-Schmelzeinsatz T 630 mA/250 V
SI2 G-Schmelzeinsatz T 315 mA/250 V
S15 Schalter (Eingangswahl)
T401 2 SC 1327-R
T402 2 SC 1327-R
T403 2 SC 1327-U
VR401 Volume-Steller 50 kΩ
VR402 Volume-Steller 50 kΩ
IC401 IC NJM 4548
L251 MPX Filterspule
IC251 IC LM 1011
D101 DD MA 150
D102 DD MA 150
D103 DD MA 150
D104 DD MA 150
D105 DD MA 150
ZD101 DZ HZ 15-3
ZD102 DZ HZ 4 B-2
FL101 Spule 12,7 mH
L101 Spule 2,2 mH
S1 Schalter (Monitor)
S2 Schalter (Limiter)
S3 Schalter (MPX)
S4 Schalter (Dolby)
S5 Schalter (Bandsortenwahl)
S6 Schalter (Record/Play)
T101 2 SC 1327-U
T102 2 SC 1327-U
T103 2 SC 828-S
T104 2 SC 828-S
T105 2 SC 828-S
T106 2 SC 828-S
T107 2 SC 828-S
T108 2 SC 828-S
T109 2 SC 828-S
T110 2 SC 828-S
T111 2 SC 828-S
T112 2 SC 828-S
T201 2 SC 2594-A
T202 2 SC 828-S
T203 2 SD 965-R
IC101 IC 4558
IC102 IC TA 7066 P
VR101 Steller 5 kΩ
VR102 4 Steller 10 kΩ
VR103 Steller Volume 20 kΩ
VR104 Steller 10 kΩ
VR105 Steller 2 kΩ
VR106 Steller 5 kΩ
VR107 Steller 2 kΩ
VR108 Steller 20 kΩ
VR201 Steller 5 kΩ
VR202 Steller 1 kΩ
VR203 Steller 1 kΩ
D501 DD MA 150
D502 DD MA 150
S7 Schalter (Fade Edit)
S8 Schalter (Fade Edit)
S11 Schalter (Memory)
S16 Schalter (Ein/Aus)
IC501 UAA 180
VR501 Steller 1 kΩ
LD501 LD TLG 124 grün
LD502 LD TLG 124 grün
LD503 LD TLG 124 grün
LD504 LD TLG 124 grün
LD505 LD TLG 124 grün
LD506 LD TLG 124 grün
LD507 LD TLG 124 grün
LD508 LD TLR 124 rot
LD509 LD TLR 124 rot
LD510 LD TLR 124 rot
LD511 LD TLR 124 rot
LD512 LD TLR 124 rot
S10 Mikroschalter
S12 Kontakt
S14 Schiebeschalter