C 810

Aus Dual-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Daten

Merkmale

  • Gerätetyp: Cassettendeck
  • Kanäle: 2 (Stereo)
  • Köpfe: 2
  • Bandgeschwindigkeit: 4,75 cm/s
  • Baujahre: 1979 - 1981

Technische Daten:

  • Tonhöhenschwankungen: 0,045 % WRMS / 0,09 % DIN Wiedergabe / 0,13 % DIN Aufnahme/Wiedergabe
  • Übertragungsbereich Fe-Band: 20 - 16 000 Hz
  • Übertragungsbereich CrO2-Band: 20 - 16 500 Hz
  • Übertragungsbereich FeCr-Band: 20 - 17 000 Hz
  • Hochpegel-Eingänge: 2
  • Mikrofon-Eingänge: 1
  • Kopfhörer-Ausgänge: 1
  • Hochpegel-Ausgänge: 2
  • Abmessungen (B x H x T): 440 x 150 x 360 mm
  • Gewicht:

Beschreibung

Freitext.

Galerie

Bauteile

Verwendete Bauteile in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Teilenummer Bezeichnung
1 263040 Gehäuseblech
2 226856 Zylinderschraube M 4 x 8
3 239049 Scheibe 4,3
4 262946 Schenkelfeder
5 263010 Tastenknopf
6 262913 Netzschalter (Europa) (S 8)
262914 Netzschalter (USA/Canada) (S 8)
7 262969 Blattfeder
8 210480 Zylinderschraube M 3 x 6
9 263006 Lagerwinkel
10 263007 Lagerachse
11 262948 Druckfeder
12 262992 Verbindungsachse
13 263005 Lagerhebel
18 263244 Frontblende Metallic-Silber
263245 Frontblende Metallic-Braun
19 203475 Senkschraube M 3 x 8
21 263000 Tastenknopf
22 263045 Frontrahmen
23 210488 Zylinderschraube
24 263046 Kopfabdeckung
27 262991 Aufnahmehebel
30 262937 Filzscheibe
31 262998 Drehknopf R
32 262997 Drehknopf L
33 263246 Zähler kpl.
240880 Kopfhörerbuchse
34 263224 Mic-buchse
35 263247 Rückwand Europa
263248 Rückwand USA/Canada
36 264122 Netztrafo Europa
264123 Netztrafo USA/Canada
37 243750 Netzkabel Europa
232995 Netzkabel USA/Canada
38 237548 Kabeldurchführung m. Zugentlastung
39 262925 Netzplatte unbestückt Europa
262926 Netzplatte unbestückt USA/Canada
40 244819 Schmelzeinsatz T0,5 A/250 V
42 262949 Gerätefuß
43 210586 Scheibe
44 210492 Zylinderschraube M 3 x 15
45 263237 Anzeigerahmen kpl.
46 263250 Anzeigeinstrument kpl.
48 263055 Bandlaufüberwachung kpl.
49 263029 IC DN 6838 (IC 301)
50 263056 Anschlußbuchsenplatte kpl.
51 263251 Anschlußplatte kpl.
52 263252 Grundplatte kpl.
53 209726 G-Schmelzeinsatz T0,4 A
55 263232 Glimmlampe 16 V/60 mA
56 228209 Gummitülle
57 247599 Zwischenlage
58 263230 LED-Platte kpl.
59 263039 LED TLG 124 Grün
60 263231 LED-Platte kpl.
61 263038 LED TLG 124 Rot
246964 Verpackungskarton
260866 Bedienungsanleitung
101 263058 Mitnehmer kpl.
102 235455 Löschkopf kpl.
103 235454 AufnahmeWiedergabekopf kpl.
104 262959 Aufnahmeschiene
105 262939 Zugfeder
106 262971 Rolle B
107 262960 Kopfträgerplatte
108 262942 Druckfeder
109 262950 Achse
110 209353 Kugel Durchmesser 2
111 262966 Stoppfeder
112 262970 Rolle A
113 262951 Kopfträger
114 246782 Lampe 15 V/50 mA
115 228200 Gummitülle
116 263060 Stop-Taste
117 263061 Cassettenhalteplatte
118 263062 Kopfvisier
120 263063 Zugmagnet
121 262958 Auslöser
122 262965 Stoparm
123 262984 Cassettenhalter links kpl.
124 263064 Tastatur kpl.
125 262985 Cassettenhalter rechts kpl.
126 262947 Schenkelfeder
127 262945 Schenkelfeder
128 263065 Andruckhebel kpl.
129 262986 Cassettenanschlag
130 262967 Blattfeder
131 262961 Bremsplatte
132 262989 Gummitülle
133 262938 Zugfeder
135 262963 Bremsgabel
136 263066 Kupplungsrolle kpl.
137 264113 Riemensatz kpl.
138 263068 Wickelrad links kpl.
139 262954 Haupthebel
140 262957 Sicherungsplatte
141 263069 Antriebsrolle kpl.
142 262974 Kupplung
143 262975 Zwischenrad
144 263070 Schwungscheibe
145 262941 Druckfeder
146 262953 Kupplungshebel
147 262973 Distanzrolle
148 262955 Pausehebel
149 262944 Schenkelfeder
153 245770 Motorbefestigungsteile
154 245769 Motor kpl.
155 263071 Unterplatine kpl.
156 263042 Wickelrad rechts kpl.
157 262988 Zwischenrad
158 262943 Schenkelfeder
159 262956 Schaltriegel
165 210142 Sicherungsscheibe 1,2
166 210143 Sicherungsscheibe 1,5
167 210144 Sicherungsscheibe 9
168 210145 Sicherungsscheibe 2,3
169 210146 Sicherungsscheibe 3,2
170 210586 Scheibe 3,2
171 210549 Scheibe 2.1
172 257138 Scheibe 3,7
173 243237 Scheibe 1,5
174 210556 Scheibe Poly 2,4/6/0,5
175 220876 Zylinderschraube M 2,6 x 3
176 223774 Zylinderschrau be M 2,6 x 6
177 210469 Zylinderschraube M 3 x 3
178 210472 Zylinderschraube M 3 x 4
179 210486 Zylinderschraube M 3 x 8
180 210488 Zylinderschraube M 3 x 12
181 210433 Zylinderschraube M 2 x 8
182 210475 Zylinderschraube M 3 x 5
183 210480 Zylinderschraube M3 x 6
184 213471 Zylinderblechschraube B 2,9 x 6,5
185 217616 Zylinderschraube M 2,6 x 8
190 263023 Endabschaltplatte kpl.

Elektronische Bauelemente

Verwendete Bauelemente in diesem Modell:

Nr. im Schaltplan Bauteil und Wert Ersatz bei Reichelt Ersatz bei Conrad
T401 2 SC 1327 U
D101 1 N 60
D102 DD 1 S 2473
D103 DD 1 S 2473
D104 DR W 005
D105 DR W O05
D106 DZ UZ-12B
D107 DZ UZ-12 B
D109 1 S 2473
L100 Spule 2,2 mH
L101 MPX-Filter
L102 Spule
L103 Oscillator-Spule
S1 Schalter (Record)
S2 Schalter (Dolby/MPX)
S3 Schalter (Input)
S4 Schalter (Tape)
T101 2 SC 828-S
T102 2 SC 828-S
T103 2 SC 828-S
T104 2 SC 828-S
T105 2 SC 828 A-RS
T106 2 SC 828 A-RS
T107 2 SC 1383 NC-R
T108 2 SA 683 NC-R
T109 2 SC 828-S
T110 2 SC 828-S
T111 2 SC 828-S
IC101 TA 7617 AP
IC102 LM 1011 A
VR101 Steller 50 kΩ
VR102 Steller 20 kΩ
VR103 Steller 200 kΩ
VR104 Steller 5 kΩ
VR105 Steller 100 kΩ
VR106 Steller 100 kΩ
VR107 Steller 500 Ω
VR108 Steller 500 Ω
S7 Mikroschalter (Pause)
S6 Schiebeschalter (Muting)
S5 Kontakt (Play)
D305 SR 1 K-2
D310 SR 1 K-2
T306 2SD 592 NC-S
IC302 AN 6250