1219

Aus Dual-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Daten

Merkmale

  • Gerätetyp: Plattenwechsler
  • Automatikfunktionen: Wechsler
  • Antriebsart: Treibrad
  • Drehzahlen: 33, 45, 78
  • Tonabnehmer ab Werk: M 91 M-GD
  • Kanäle: 2 (Stereo)
  • Baujahre: 1969 - 1971

Technische Daten:

  • Plattenteller Durchmesser: 305mm
  • Plattenteller Gewicht: 3,1kg
  • Gleichlaufschwankungen: < ± 0,06%
  • Pitch: ja, 6%
  • Rumpel-Fremdspannungsabstand: 45 dB
  • Rumpel-Geräuschspannungsabstand: 60 dB
  • Tonarm effektive Länge: 222mm
  • Tonarm Kröpfungswinkel:
  • Antiskating: ja
  • Abmessungen (B x H x T):
  • Gewicht: 6,8kg

Beschreibung

Der Plattenwechsler 1219 war einer der Spitzenmodelle in der Kategorie der Treibrad-Plattenspieler. Er ist auf einem großen Chassis aufgebaut und erreicht unter Anderem durch seinen sehr schweren Teller und den zugstarken vierpol Synchronmotor hervorragende Gleichlaufwerte. Mit dem 1219 wurde erstmals ein kardanisch aufgehängter Tonarm mit Spitzenlagerung in einem Plattenwechsler auf großem Chassis verwendet. Zum Ausgleich der Spurwinkelfehlers besitzt der 1219 einen sogenannten Mode Selector. Dieser ermöglicht es die Tonarmbasis herauf oder herabzusetzen.

Ausgeliefert in der CK 20 Konsole (=Zarge) bietet der 1219, mit dem im Volksmund genannten "Geheimfach", eine weitere Besonderheit an. So ist an der Vorderseite der Konsole ein Zubehörfach integriert, welches das Standard- und Sonderzubehör beherbergt. Im geschlossenen Zustand ist dieses Fach praktisch unsichtbar. Die hohe Haube CH 20 erlaubt das Schließen mit gesteckter AW 3 Wechselachse, bei gleichzeitigem Zugriff auf alle Gerätefunktionen durch den aufklappbaren, vorderen Bereich der Haube.

Im Zuge der Modellpflege gab es über den Produktionszeitraum hinweg mehrere Detailänderungen am 1219 sowie an der Konsole CK 20. So wurde die Beschriftung auf dem Chassis leicht verändert, zum Beispiel am Geschwindigkeitshebel und am Mode Selector. Der Boden und das Werkbrett an der CK 20 Konsole war bei früheren Modellen aus Holzwerkstoffen gefertigt und wurde bei jüngeren Modellen durch Kunststoff ersetzt.

Der 1219 fand seine Weiterentwicklung schließlich im Modell 1229.

Galerie

Bauteile

Verwendete Bauteile in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Teilenummer Bezeichnung
1 215470 Abwurfsäule AS 12
2 213895 Wechselachse AW 3
3 217685 Stroboskopring 50 Hz
201208 Ringblende
4 216506 Scheibe
5 200543 Sprengring
6 218310 Plattentellerbelag kpl. mit Stroboskopring 50 Hz
218670 Plattentellerbelag Plattentellerbelag kpl. mit Ringblende
7 218669 Plattenteller kpl. mit Belag und Ringblende
218244 Plattenteller kpl. mit Belag und Stroboskopring 50 Hz
8 216742 Schalthebel links kpl.
9 216741 Regulierknopf
10 216740 Halbmondring H 7x 0,8.
11 218304 Regulierscheibe kpl.
12 218480 Sicherungsscheibe gew.
13 219036 Blende (Zoll)
219037 Blende Blende (Zentimeter)
14 216720 Einbauplatte kpl.
15 214047 Halsschraube mit Einstich f. Federring
214211 Halsschraube Halsschraube mit Gewinde
16 201095 Zentrierstück
201101 Zentrierstift
18 Tonarm kpl. m. Lagerring und Ring wird nur lose als Pos. 59 und Pos. 45-58 geliefert.
19 219065 Tonarmkopt kpl.
20 218296 Kontaktplatte kpl. mit TA-Leitungen.
21 201132 Griff
22 210182 Sicherungsscheibe gew.
23 210630 Scheibe 4,2/8/0,5 St
24 210197 Greifring G 4 x 0,8
25 219927 Stütze kpl.
26 217439 Steg
27 217504 Dorn
28 210362 Sechskantmutter M 3
29 216510 Blattfeder
30 210362 Sechskantmutter M 3
31 216511 Gewindebolzen
32 213512 Sechskantschraube M 4x 8
33 213512 Sechskantschraube M 4x 8
34 210366 Sechskantmutter M 4
35 210362 Sechskantmutter M 3
36 210362 Sechskantmutter M3
37 210624 Scheibe 4,2/7/0,3 St
38 200718 Druckfeder
39 210624 Scheibe 4,2/7/0,3 St
40 201632 Gummischeibe
41 200713 Scheibe
42 200712 Federtopf
43 200711 Federring
44 210366 Sechskantmutter M 4
45 218243 Gewicht kpl.
47 217303 Dorn
48 216545 Spannschraube
49 218297 Federhaus kpl.
50 218518 Ring kp.
51 216830 Gewindestift
52 216834 Kontermutter hoch
53 216829 Lagerschraube
54 217600 Stellschraube
55 218894 Sicherungsscheibe gew
56 218335 Lagerring kpl.
57 216830 Gewindestift
58 216831 Kontermutter
59 218238 Tonarm kpl.
60 217706 Isolierfolie
61 215430 Halterung TK 14
62 216770 Schalthebel rechts kpl. (start - stop)
63 216770 Schalthebel rechts kpl. (Plattengrößen)
64 216881 Griffstange kpl.
65 210353 Sechskantmutter BM 2
66 218827 Druckfeder
67 217410 Drehknopf
68 218239 Abdeckung kpl.
69 216810 Lagerbuchse f. Tonarm
70 217381 Rasthebel kpl.
71 217386 Zugfeder
72 217385 Rolle
73 217601 Stellhebel kpl.
74 218321 Sechskantmutter
75 213260 Halbr. Kerbnagel 2 x 6
76 214210 Transportsicherung kpl.
77 217905 Dämpfungsstück
78 200721 Gewindestück
79 200728 Druckfeder
80 200723 Gummidämpfer
81 200722 Topf
82 220163 Federaufhängung kpl. (Satz=4 Stück)
101 218738 Regulierblech
102 216736 Druckfeder f. Umschaltsegment
103 217596 Umschalthebel kpl.
104 210146 Idealscheibe 3,2
105 218237 Treibrad kpl.
106 200633 Sicherungsscheibe
107 216720 Einbauplatte kpl.
108 200110 Gleitscheibe
109 218700 Schwenkhebel kpl. m. Treibradachse
110 216735 Umschaltsegment
111 216737 Druckfeder für Umschalthebel
112 210475 Zylinderschraube AM 3 x 5
113 216746 Rastblech kpl.
114 210642 Scheibe 4,2/10/1,5 St
115 210361 Sechskantmutter M 3
116 217751 Gewindestift M 2,6 x 8
117 218275 Antriebsrolle kpl. 50 Hz.
218276 Antriebsrolle Antriebsrolle kpl. 60 Hz
118 210220 Gewindestift M 2,6 x 3,5.
119 210366 Sechskantmutter BM 4
120 210161 Zahnscheibe 4,3.
121 216278 Gehäuseschale oben kpl.
122 203923 Scheibe 4,2/12/1 F
123 218322 Anker kpl.
124 216303 Siliconschlauch
125 218326 Synchronmotor kpl.
126 218702 Isolierschlauch
127 216556 Träger kpl.
128 218629 Druckfeder für Rastung
129 209358 Kugel 4 mm
130 214181 Schraubenbolzen
131 217502 Schaltschiene kpl.
132 217062 Deckel f. Netzschalter m. Spannungswähler.
214207 Deckel Deckel f. Netzschalter ohne Spannungswähler
133 210492 Zylinderschraube AM 3x 15
134 213966 Schnappfeder
135 217060 Schalterplatte mit Spannungswähler
214206 Schalterplatte ohne Spannungswähler
136 214176 Rastfeder
137 214173 Schaltachse
138 213968 Zugfeder
139 218986 Rolle für Schaltschiene
140 218327 Netzschalter kpl. mit Spannungswähler
214205 Netzschalter Netzschalter kpl. ohne Spannungswähler
141 210098 Plastikschelle für Netzkabel
142 210475 Zylinderschraube AM 3 x 5
143 210145 Idealscheibe 2,3
144 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
145 213978 Sperrstück klein
213979 Sperrstück Sperrstück groß
146 210475 Zylinderschraube AM 3 x 5
147 218308 Schaltarm kpl.
148 210145 Idealscheibe 2,3
149 213510 Isolierschlauch
150 218323 Stator kpl.
151 216276 Gehäuseschale unten kpl.
152 211553 Zylinderschraube AM 4x 48
153 216901 Abschirmblech
154 210475 Zylinderschraube AM 3 x 5
155 218242 Kurzschließer kpl.
156 217530 Ständer
217801 Ständer Ständer mit Cinchbuchsen
157 210472 Zylinderschraube AM 3x 4
158 217216 Abstellschiene
159 209358 Kugel 4 mm
160 210196 Greifring 3
161 214175 Kontaktfeder
162 214174 Kontakttrāger
164 219096 Lagerbrücke kpl.
165 216758 Abwurfwippe kpl.
166 210362 Sechskantmutter BM 3
167 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
168 216787 Schenkelfeder
169 217813 Achse
170 210145 Idealscheibe 2,3
171 216756 Wechselbolzen kpl.
172 213920 Druckfeder
173 213921 Buchse
174 210145 Idealscheibe 2,3
175 210147 Idealscheibe 4
176 216778 Rillenachse
177 216788 Umschalthebel kpl.
179 210147 Idealscheibe 4
180 211614 Lötöse
181 218240 Segment kpl.
182 210144 Idealscheibe 1,9
183 219862 Liftplatte kpl. m. Heberbolzen
184 210475 Zylinderschraube AM 3 x 3.
185 216853 Druckfeder
186 219822 Scheibe 2,1/3,8/0,4 st
187 216849 Heberbolzen kpl.
188 216796 Zugfeder
189 210145 Idealscheibe 2,3
190 201187 Gleitscheibe
191 200554 Kugellager
192 216761 Lagerpfeiler
193 210609 Scheibe 3,2/10/1 St
194 219077 Ausgleicharm kpl.
195 219073 Achse
196 218151 Sperrschiene kpl.
197 218150 Ansatzmutter
198 209358 Kugel 4 mm
199 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
200 216857 Lagerbock f. Haupthebel
201 216858 Blattfeder
202 219074 Ansatzschraube
203 216864 Achse
204 216793 Startwinkel kpl.
205 210469 Zylinderschraube AM 3 x 3
206 216796 Zugfeder
207 218241 Haupthebel kpl.
208 216773 Einschalthebel kpl.
209 216777 Zugfeder
210 218583 Zylinderschraube AM 3x 4 mit Ringschneide
211 216844 Steuerpimpel
212 218318 Stellhülse
213 211718 Kugel 3 mm
214 216845 Gummiring
215 201183 Zugfeder f. Antiskating
216 201184 Einstellscheibe
217 216844 Steuerpimpel
218 210366 Sechskantmutter M 4.
219 218485 Führungsstück
220 210283 Linsenblechschraube B 2,9 x 6,5
221 219079 Schutzschild kpl.
222 210469 Zylinderschraube AM 3 x 3
223 210145 Idealscheibe 2,3 *
224 216867 Sicherungsscheibe gew.
225 216868 Kurvenscheibe
228 210361 Sechskantmutter M 3
227 216869 Skatinghebel kpl.
228 210362 Sechskantmutter BM 3
229 210511 Zylinderschraube AM 4 x 4
230 210142 Idealscheibe 1,2
231 218787 Abstellhebel
232 216765 Reibplatte kpl.
233 216777 Zugfeder für Ausgleicharm
234 210145 Idealscheibe 2,3
235 218154 Zugfeder
236 217547 Kipphebe
237 210146 Idealscheibe 3,2
238 200453 Zugfeder f. Stellschiene
239 218834 Druckfeder
240 210145 Idealscheibe 2,3.
241 210145 Idealscheibe 2,3 .
242 217225 Ausgleichplatte
243 216875 Lagerbock kpl.
244 216878 Hubkurve kpl.
245 217296 Schenkelfeder
246 210469 Zylinderschraube AM 3 x 3
247 201159 Stellschraube f. Absenkvorrichtung
248 210187 Sicherungsscheibe gew.
249 210147 Idealscheibe 4
250 210145 Idealscheibe 2,3
251 218295 Kurvenrad kpl.
252 200522 Schnappfeder
253 200650 Gummitülle
254 214203 Umlenkhebel kpl. mit Gummitüle
255 216791 Klinke kpl.
256 219049 Vierkantstück
257 219083 Scheibe 3,2/13/0,5 St
258 219050 Schraubenbolzen
259 216803 Stellschiene kpl.
260 216800 Einstellhebel kpl.
261 218583 Zylinderschraube AM 3x 4 m. Ringschneide
262 216886 Lagerbock t. Verbindungshebel
263 217227 Ansatzschraube
264 216888 Verbindungshebel kpl.
265 210146 Idealscheibe 3,2
266 209457 Innengehäuse f. AMP-Stecker
267 207311 Netzkabel AMP- u. Flachstecker und Erdleitung
213984 Netzkabel Netzkabel m. Dual- u. Flachstecker u. Erdleitung
268 209424 Zwergstecker f. Tonabnehmerkabel (5-polig)
269 207303 Tonabnehmerkabel m. Zwergstecker (steckbar)
270 209436 Flachsteckhülse
271 213980 Buchsengehäuse
272 220142 Netzkabel kpl.
273 209425 Cinchstecker (gelb) f. Tonabnehmerkabel
274 209426 Cinchstecker (rot) f. Tonabnehmerkabel
275 207299 Tonabnehmerkabel mit Ginchstecker (steckbar)
*** 218320 Verpackungskarton kpl.
*** 218402 Stroboskopscheibe klein 60 Hz
*** 214120 Abstandsrollen und Schrauben für TA-Befestigung
*** 217794 Einbauanweisung
*** 217795 Bedienungsanleitung 4-sprachig
*** 217807 Bedienungsanleitung Canade
*** 217802 Bedienungsanleitung UAP

Elektronische Bauelemente

Verwendete Bauelemente in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Bauteil und Wert Ersatz bei Reichelt Ersatz bei Conrad
163 Kondensator 10000 pF 700 V k.A. k.A.