C 830: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Apm (Diskussion | Beiträge) |
Apm (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 643: | Zeile 643: | ||
!| Ersatz bei Conrad | !| Ersatz bei Conrad | ||
|- | |- | ||
| | |D301 | ||
| | |DR SV B 10-100 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |D302 | ||
| | |DR SVB 10-100 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |D303 | ||
| | |DZ HZ 7B-2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |D304 | ||
| | |1N 60 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|D305 | |||
|DD MA 1 50 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T301 | |||
|2 SC 2594-A | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T302 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T303 | |||
|2 SC 1383 NC-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|IC301 | |||
|IC AN 6250 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR301 | |||
|Steller 50 k2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|L301 | |||
|Oscillatorspule | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|L302 | |||
|Spule | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|SI1 | |||
|G-Schmelzeinsatz T 630 mA/250 V | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|SI2 | |||
|G-Schmelzeinsatz T 315 mA/250 V | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S15 | |||
|Schalter (Eingangswahl) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T401 | |||
|2 SC 1327-R | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T402 | |||
|2 SC 1327-R | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T403 | |||
|2 SC 1327-U | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR401 | |||
|Volume-Steller 50 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR402 | |||
|Volume-Steller 50 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|IC401 | |||
|IC NJM 4548 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|L251 | |||
|MPX Filterspule | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|IC251 | |||
|IC LM 1011 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D101 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D102 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D103 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D104 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D105 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ZD101 | |||
|DZ HZ 15-3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ZD102 | |||
|DZ HZ 4 B-2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|FL101 | |||
|Spule 12,7 mH | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|L101 | |||
|Spule 2,2 mH | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S1 | |||
|Schalter (Monitor) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S2 | |||
|Schalter (Limiter) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S3 | |||
|Schalter (MPX) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S4 | |||
|Schalter (Dolby) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S5 | |||
|Schalter (Bandsortenwahl) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S6 | |||
|Schalter (Record/Play) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T101 | |||
|2 SC 1327-U | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T102 | |||
|2 SC 1327-U | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T103 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T104 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T105 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T106 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T107 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T108 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T109 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T110 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T111 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T112 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T201 | |||
|2 SC 2594-A | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T202 | |||
|2 SC 828-S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|T203 | |||
|2 SD 965-R | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|IC101 | |||
|IC 4558 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|IC102 | |||
|IC TA 7066 P | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR101 | |||
|Steller 5 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR102 | |||
|4 Steller 10 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR103 | |||
|Steller Volume 20 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR104 | |||
|Steller 10 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR105 | |||
|Steller 2 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR106 | |||
|Steller 5 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR107 | |||
|Steller 2 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR108 | |||
|Steller 20 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR201 | |||
|Steller 5 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR202 | |||
|Steller 1 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR203 | |||
|Steller 1 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D501 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|D502 | |||
|DD MA 150 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S7 | |||
|Schalter (Fade Edit) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S8 | |||
|Schalter (Fade Edit) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S11 | |||
|Schalter (Memory) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S16 | |||
|Schalter (Ein/Aus) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|IC501 | |||
|UAA 180 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|VR501 | |||
|Steller 1 kΩ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD501 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD502 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD503 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD504 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD505 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD506 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD507 | |||
|LD TLG 124 grün | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD508 | |||
|LD TLR 124 rot | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD509 | |||
|LD TLR 124 rot | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD510 | |||
|LD TLR 124 rot | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD511 | |||
|LD TLR 124 rot | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LD512 | |||
|LD TLR 124 rot | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S10 | |||
|Mikroschalter | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S12 | |||
|Kontakt | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|S14 | |||
|Schiebeschalter | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. September 2021, 13:38 Uhr
Daten
Merkmale
- Marke: Dual
- Gerätetyp: Cassettendeck
- Kanäle: 2 (Stereo)
- Köpfe: 3
- Bandgeschwindigkeit: 4,75 cm/s
- Baujahre: 1979 - 1981
Technische Daten:
- Tonhöhenschwankungen: 0,035 % WRMS / 0,07 % DIN Wiedergabe / 0,10 % DIN Aufnahme/Wiedergabe
- Übertragungsbereich Fe-Band: 20 - 17 000 Hz
- Übertragungsbereich CrO2-Band: 20 - 18 000 Hz
- Übertragungsbereich FeCr-Band: 20 - 19 000 Hz
- Übertragungsbereich Metal-Band: 20 - 20 000 Hz
- Hochpegel-Eingänge: 2
- Mikrofon-Eingänge: 2
- Kopfhörer-Ausgänge: 1
- Hochpegel-Ausgänge: 2
- Abmessungen (B x H x T): 440 x 150 x 360 mm
- Gewicht: 8,4 KG
Beschreibung
zweitgrößtes Modell der International-Serie. Mit Hinterbandkontrolle, DLL-Technik, Sendust-Tonkopf und 6-fach Bandsortenwahlschalter.
Galerie
Bauteile
Verwendete Bauteile in diesem Modell:
| Nr. in der Serviceanleitung | Teilenummer | Bezeichnung |
|---|---|---|
| 1 | 263040 | Gehäuseblech kpl. |
| 2 | 226856 | Zylinderschraube M 4 x 8 |
| 3 | 239049 | Scheibe 4,3 |
| 4 | 262946 | Schenkelfeder |
| 5 | 263010 | Tastenknopf |
| 6 | 262913 | Netzschalter Europa |
| 262914 | Netzschalter Canada/USA | |
| 7 | 262969 | Blattfeder |
| 8 | 210480 | Zylinderschraube M 3 x 6 |
| 9 | 263006 | Lagerwinkel |
| 10 | 263007 | Lagerachse |
| 11 | 262948 | Druckfeder |
| 12 | 262992 | Verbindungsachse |
| 13 | 263005 | Lagerhebel |
| 18 | 264095 | Frontblende Metallic-Silber kp. |
| 264096 | Frontblende Metallic-Braun kpl. | |
| 19 | 203475 | Senkschraube M 3 x 8 |
| 20 | 263000 | Tastenknopf |
| 21 | 262999 | Drehknopf |
| 22 | 263045 | Frontrahmen kpl. |
| 23 | 210488 | Zylinderschraube M 3 x 12 |
| 24 | 263046 | Kopfabdeckung |
| 25 | 264081 | Drehknopf R |
| 26 | 264082 | Drehknopf L |
| 27 | 264497 | Drehknopf (Phones) |
| 28 | 264097 | Oscillatorplatte kpl. |
| 29 | 264098 | Mischerplatte kpl. |
| 30 | 264053 | Mic-buchse |
| 31 | 264099 | Anzeigeplatte kpl. |
| 32 | 263039 | LED TLG 124 grün |
| 33 | 264090 | LED TLY 124 gelb |
| 34 | 263038 | LED RLR 124 rot |
| 35 | 262968 | Zähler kpl. |
| 36 | 264100 | LED-Anzeigerahmen |
| 37 | 210480 | Zylinderschraube M 3 x 6 |
| 38 | 263002 | Zählerknopf |
| 39 | 263001 | Memoryknopf |
| 40 | 243750 | Netzkabel Europa |
| 232995 | Netzkabel USA | |
| 41 | 264101 | Netztrafo Europa |
| 264102 | Netztrafo Canada/USA | |
| 42 | 237548 | Kabeldurchführungm. Zugentlastung |
| 43 | 262925 | Netzplatte unbestückt Europa |
| 262926 | Netzplatte unbestückt Canada/USA | |
| 44 | 209710 | G-Schmelzeinsatz T 80 mA/250 V |
| 45 | 264103 | Anschlußbuchsenplatte kpl. |
| 46 | 264104 | Anschlußbuchsen kpl. |
| 47 | 264105 | Rückwand kpl. Europa |
| 264106 | Rückwand kpl. Canada/USA | |
| 49 | 264107 | Dolby-Verstärkerplatte kpl. |
| 50 | 264108 | Grundplatte kpl. |
| 51 | 264052 | Kopfhörerbuchse |
| 54 | 262949 | Gerätefuß |
| 55 | 210586 | Scheibe 4,3 |
| 56 | 210492 | Zylinderschraube M 3 x 15 |
| 57 | 263029 | IC DN 6838 (IC 302) |
| 58 | 263055 | Bandlaufüberwachung kpl. |
| 59 | 264109 | LED-Anzeigeplatte kpl. |
| 60 | 225323 | Linsenschraube B 2,9 x 8 |
| 101 | 263058 | Mitnehmer kpl. |
| 102 | 264111 | Löschkopf kpl. |
| 103 | 264110 | Aufnahme/Wiedergabekopf kpl. |
| 104 | 262959 | Aufnahmeschiene |
| 105 | 262939 | Zugfeder |
| 106 | 262971 | Rolle B |
| 107 | 264070 | Kopfträgerplatte |
| 108 | 262942 | Druckfeder |
| 109 | 262950 | Achse |
| 110 | 209353 | Kugel Durchmesser 2 |
| 111 | 262966 | Stoppfeder |
| 112 | 262970 | Rolle A |
| 113 | 264069 | Koptfträger |
| 114 | 264059 | Lampe |
| 115 | 228209 | Gummitülle |
| 116 | 263060 | Stop-Taste |
| 117 | 264496 | Cassettenhalteplatte |
| 118 | 264085 | Kopfvisier |
| 120 | 263063 | Zugmagnet |
| 227344 | Diode 1N 4001 | |
| 121 | 262958 | Auslöser |
| 122 | 262965 | Stopparm |
| 123 | 262984 | Cassettenhalter links kpl. |
| 124 | 263064 | Tastatur |
| 125 | 262985 | Cassettenhalter rechts kpl. |
| 126 | 262947 | Schenkelfeder |
| 127 | 262945 | Schenkelfeder |
| 128 | 263065 | Andruckhebel kpl. |
| 129 | 262986 | Cassettenanschlag |
| 130 | 262967 | Blattfeder |
| 131 | 262961 | Bremsplatte |
| 132 | 262989 | Gummitülle |
| 133 | 262938 | Zugfeder |
| 136 | 263066 | Kupplungsrolle kpl. |
| 137 | 264112 | Riemensatz kpl. |
| 138 | 263068 | Wickelrad links kpl. |
| 139 | 262954 | Haupthebel |
| 140 | 262957 | Sicherungsplatte |
| 141 | 263069 | Antriebsrolle |
| 142 | 262974 | Kupplung |
| 143 | 262975 | Zwischenrad |
| 144 | 263070 | Schwungscheibe |
| 145 | 262941 | Druckfeder |
| 146 | 262953 | Kupplungshebel |
| 147 | 262973 | Distanzrolle |
| 148 | 262955 | Pausehebel |
| 149 | 262944 | Schenkelfeder |
| 150 | 265557 | Scheibe Poly. 1,5/5/0,5 |
| 153 | 245770 | Motorbefestigungstülle |
| 154 | 245769 | Motor kpl. |
| 155 | 263071 | Unterplatine kpl. |
| 156 | 263042 | Wickelrad rechts kpl. |
| 157 | 262988 | Zwischernrad |
| 158 | 262943 | Schenkelfeder |
| 159 | 262956 | Schaltriegel |
| 160 | 264072 | Tragplatte kpl. |
| 161 | 264071 | Bremsarmplatte |
| 162 | 264062 | Schenkelfeder |
| 163 | 264074 | Bremsarm |
| 164 | 264509 | Filz (für Tragplatte) |
| 165 | 210142 | Sicherungsscheibe 1.2 |
| 166 | 210143 | Sicherungsscheibe 1,5 |
| 167 | 210144 | Sicherungsscheibe 1,9 |
| 168 | 210145 | Sicherungsscheibe 2,3 |
| 169 | 210146 | Sicherungsscheibe 3,2 |
| 170 | 210586 | Scheibe 3,2 |
| 171 | 210549 | Scheibe 2,1 |
| 172 | 257138 | Scheibe 3,7 |
| 173 | 243237 | Scheibe 1,5 |
| 174 | 210556 | Scheibe Polyäthylen 2,4/6/0,5 |
| 175 | 220876 | Zylinderschraube M 2,6 x 3 |
| 176 | 223774 | Zylinderschraube M 2,6 x 6 |
| 177 | 210469 | Zylinderschraube M 3 x 3 |
| 178 | 210472 | Zylinderschraube M 3 x 4 |
| 179 | 210486 | Zylinderschraube M 3 x 8 |
| 180 | 210488 | Zylinderschraube M 3 x 12 |
| 181 | 210433 | Zylinderschraube M 2 x 8 |
| 182 | 210475 | Zylinderschraube M 3 X 5 |
| 183 | 210480 | Zylinderschraube M 3 x 6 |
| 184 | 213471 | Zylinderblechschraube B 2,9 x 6,5 |
| 185 | 217616 | Zylinderschraube M 2,6 x 8 |
| 246964 | Verpackungskarton | |
| 260881 | Bedienungsanleitung |
Elektronische Bauelemente
Verwendete Bauelemente in diesem Modell:
| Nr. im Schaltplan | Bauteil und Wert | Ersatz bei Reichelt | Ersatz bei Conrad |
|---|---|---|---|
| D301 | DR SV B 10-100 | ||
| D302 | DR SVB 10-100 | ||
| D303 | DZ HZ 7B-2 | ||
| D304 | 1N 60 | ||
| D305 | DD MA 1 50 | ||
| T301 | 2 SC 2594-A | ||
| T302 | 2 SC 828-S | ||
| T303 | 2 SC 1383 NC-S | ||
| IC301 | IC AN 6250 | ||
| VR301 | Steller 50 k2 | ||
| L301 | Oscillatorspule | ||
| L302 | Spule | ||
| SI1 | G-Schmelzeinsatz T 630 mA/250 V | ||
| SI2 | G-Schmelzeinsatz T 315 mA/250 V | ||
| S15 | Schalter (Eingangswahl) | ||
| T401 | 2 SC 1327-R | ||
| T402 | 2 SC 1327-R | ||
| T403 | 2 SC 1327-U | ||
| VR401 | Volume-Steller 50 kΩ | ||
| VR402 | Volume-Steller 50 kΩ | ||
| IC401 | IC NJM 4548 | ||
| L251 | MPX Filterspule | ||
| IC251 | IC LM 1011 | ||
| D101 | DD MA 150 | ||
| D102 | DD MA 150 | ||
| D103 | DD MA 150 | ||
| D104 | DD MA 150 | ||
| D105 | DD MA 150 | ||
| ZD101 | DZ HZ 15-3 | ||
| ZD102 | DZ HZ 4 B-2 | ||
| FL101 | Spule 12,7 mH | ||
| L101 | Spule 2,2 mH | ||
| S1 | Schalter (Monitor) | ||
| S2 | Schalter (Limiter) | ||
| S3 | Schalter (MPX) | ||
| S4 | Schalter (Dolby) | ||
| S5 | Schalter (Bandsortenwahl) | ||
| S6 | Schalter (Record/Play) | ||
| T101 | 2 SC 1327-U | ||
| T102 | 2 SC 1327-U | ||
| T103 | 2 SC 828-S | ||
| T104 | 2 SC 828-S | ||
| T105 | 2 SC 828-S | ||
| T106 | 2 SC 828-S | ||
| T107 | 2 SC 828-S | ||
| T108 | 2 SC 828-S | ||
| T109 | 2 SC 828-S | ||
| T110 | 2 SC 828-S | ||
| T111 | 2 SC 828-S | ||
| T112 | 2 SC 828-S | ||
| T201 | 2 SC 2594-A | ||
| T202 | 2 SC 828-S | ||
| T203 | 2 SD 965-R | ||
| IC101 | IC 4558 | ||
| IC102 | IC TA 7066 P | ||
| VR101 | Steller 5 kΩ | ||
| VR102 | 4 Steller 10 kΩ | ||
| VR103 | Steller Volume 20 kΩ | ||
| VR104 | Steller 10 kΩ | ||
| VR105 | Steller 2 kΩ | ||
| VR106 | Steller 5 kΩ | ||
| VR107 | Steller 2 kΩ | ||
| VR108 | Steller 20 kΩ | ||
| VR201 | Steller 5 kΩ | ||
| VR202 | Steller 1 kΩ | ||
| VR203 | Steller 1 kΩ | ||
| D501 | DD MA 150 | ||
| D502 | DD MA 150 | ||
| S7 | Schalter (Fade Edit) | ||
| S8 | Schalter (Fade Edit) | ||
| S11 | Schalter (Memory) | ||
| S16 | Schalter (Ein/Aus) | ||
| IC501 | UAA 180 | ||
| VR501 | Steller 1 kΩ | ||
| LD501 | LD TLG 124 grün | ||
| LD502 | LD TLG 124 grün | ||
| LD503 | LD TLG 124 grün | ||
| LD504 | LD TLG 124 grün | ||
| LD505 | LD TLG 124 grün | ||
| LD506 | LD TLG 124 grün | ||
| LD507 | LD TLG 124 grün | ||
| LD508 | LD TLR 124 rot | ||
| LD509 | LD TLR 124 rot | ||
| LD510 | LD TLR 124 rot | ||
| LD511 | LD TLR 124 rot | ||
| LD512 | LD TLR 124 rot | ||
| S10 | Mikroschalter | ||
| S12 | Kontakt | ||
| S14 | Schiebeschalter |