C 839RC

Aus Dual-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Daten

Merkmale

  • Gerätetyp: Cassettendeck
  • Kanäle: 2 (Stereo)
  • Köpfe: 3 (1 Hör-Sprechkopf, 2 Löschköpfe)
  • Bandgeschwindigkeit: 4,75 cm/s (Pitch +/- 4%)
  • Baujahre: 1979 - 1981

Technische Daten:

  • Tonhöhenschwankungen: 0,03 % WRMS / 0,06 % DIN Wiedergabe / 0,09 % DIN Aufnahme/Wiedergabe
  • Übertragungsbereich Fe-Band: 30 - 18 000 Hz
  • Übertragungsbereich CrO2-Band: 30 - 19 000 Hz
  • Übertragungsbereich FeCr-Band: 30 - 19 000 Hz
  • Übertragungsbereich Metal-Band: 30 - 20 000 Hz
  • Hochpegel-Eingänge: 2
  • Mikrofon-Eingänge: 2
  • Kopfhörer-Ausgänge: 1
  • Hochpegel-Ausgänge: 2
  • Abmessungen (B x H x T): 440 x 150 x 360 mm
  • Gewicht: 8 kg

Beschreibung

Top Modell der International-Serie mit Autoreverse, Tonhöhenabstimmung (Pitch) und der Möglichkeit der Fernsteuerung in kombination mit dem CV 1500 oder dem externen IR-Empfänger RE 120.

Galerie

Bauteile

Verwendete Bauteile in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Teilenummer Bezeichnung
2 236070 Zylinderschraube M 2,5 x 6
3 237518 Scheibe 2,7/6,5/05
4 262452 Hubmagnet 1
5 262453 Hubmagnet 2
6 210597 Scheibe 3,2/7/0,5
7 210145 Sicherungsscheibe 2,3
8 262475 Riemen (Satz)
9 262459 Memoryzähler kpl.
9 243326 Knopf
10 210198 Seeger-Greifring 5
11 262170 Zugfeder
12 262166 Halterung
13 210597 Scheibe 3,2/7/05
14 210477 Zylinderschraube M 3 x 5
15 262198 Hebel
16 262161 Lagernagel 2 x 24,8
17 210196 Seeger-Greifring 3
18 210194 Seeger-Greifring 2
19 262472 Schwungmasse
20 262159 Scheibe 3,1/5/0,1
21 262457 Lagerflansch f. Schwungmasse links
22 260267 Powerschalter kpl. 230 V
22 243478 Powerschalter kpl. 115 V
23 243444 Blattfeder
24 247206 Lauffunktionsschalter
25 262157 Zylinderschraube M 2,5 x 25
26 262473 Motor (Bandwickel
27 262163 Motorhalterung
28 210353 Sechskantmutter M 2
29 262201 Lagerschraube M5
30 262156 Zylinderschraube M 2 x 25
31 262474 Motor (Tonwelle)
32 239565 Zylinderschraube M 2,5 x 3
33 262162 Fassung
34 209443 Glassockellampe
35 262167 Federsatz (Aufnahmesperre)
36 262168 Federsatz (Cassettenschalter)
37 210535 Zylinderblechschraube BZ 2,2 x 6,5
38 262207 Antriebsrad kpl. links
39 262445 Auflage kpl. (Satz 2 Stück)
40 236070 Zylinderschraube M 2,5 x 6
41 210485 Zylinderschraube M 3 x 7
42 243437 Lagerblech kpl.
44 262160 Scheibe 28/6/1
46 262443 Antriebsrad kpl. rechts
47 210376 Senkschraube M 2x5
48 262197 Platine genietet
49 262206 Abdeckplatte kpl.
50 262470 Visier
51 243490 Lagerwinkel links
52 243491 Lagerwinkel rechts
53 236069 Zylinderschraube M 2,5 x 4
57 262456 Lagerflansch m. Tacho, rechts
58 264025 Kopfschieber bis Ger äte-Nr. 18000
58 264571 Kopfschieber ab Geräte-Nr. 18001
59 210555 Scheibe
60 262479 2 Gewindestift DIN 553 M 2x4
61 262480 Sicherungsscheibe Quick-Lock
62 262481 Federbügel
63 262484 Führungsbolzen
64 210434 Zylinderschraube M2 x 6
65 262447 Bandführung kpl. (Satz 2 Stück)
65 264501 Bandführung kpl. ab Geräte-Nr. 18001
65 264500 Zylinderschraube M 2 x 12
66 262200 Distanzring
67 217602 Spannring
68 262476 Löschköpfe (Satz 2 Stück)
69 211361 Zylinderschraube M 2 x 3
70 262446 Aufnahme-Wiedergabekopf kpl.
71 262204 Druckfeder
72 210433 Zylinderschraube M 2 x 8
73 228783 Zylinderschraube M 2 x 4
74 242862 Mikroschalter
75 262463 Rahmen kpl. (Cassettenaufnahmne)
76 210618 Scheibe PS 3,7/8/0,5
77 262455 Kopfabdeckung kpl.
78 243427 Schraube
98 229807 Sechskantblechschraube 29 x 16
100 262450 Frontblende (Metallic-silber)
100 262449 Frontblende (Metalic-braun)
101 243432 Frontwand
102 243311 Dämpfungsstreifen
103 243433 Rückwand
104 243434 Seitenwand links
105 243435 Seitenwand rechts
106 241515 Gummileiste
107 218043 Scheibe brünniert 3,2
108 243096 Zylinderschraube AM 3 x 8
109 244101 2 Sechskantblechschraube B 2,9 x 9,5
110 210155 Zahnscheibe A 3,2
111 229816 Elastikpuffer grauU
112 243450 Bodenblech
113 243425 Deckblech
114 218055 Linsenblechschraube brün. B 2,9 x 9,5
115 243428 Knebelknopf
116 243431 Knopf
117 245972 Kipptaste
118 243430 Drehring
119 243429 Drehknopf
120 262471 Zugmagnet
121 210469 Zylinderschraube AM 3x3
122 243449 Winkelhebel kpl.
123 243464 Hubmagnet
124 243459 Abdeckplatte
125 262465 Schaltrahmen (Tipptastenplatte)
126 243458 Stellknopf
127 262444 Anzeigerahmen kpl. (LED Anzeige)
128 243454 Blattfeder
129 243455 Druckknopf
130 243463 Staubschutz
131 262462 Netztrafo kpl.
132 243750 Netzkabel kpl.
132 232995 Netzkabel UAP
133 237548 Kabeidurchführung
134 243477 IR-Anschlußplatte
135 248194 Zylinderschraube M 2,5 x 10
136 210487 Zylinderschraube M 3 x 10
137 210485 Zylinderschraube AM 3 x 7
210472 Zylinderschraube AM 3 x 4
210480 Zylinderschraube AM 3 x 6
138 218155 Sechskantschraube M 4 x 6
139 210362 Sechskantmutter BM 3
140 227467 Sechskantblechschraube 2,9 x 6,5
141 227470 Sechskantblechschraube 2,9 x 9,5
142 228529 Sechskantblechschraube 3,5 x 9,5
143 227443 Sechskantschraube 3,5 x 13
144 210607 Scheibe 3,2/10/0,5
145 210597 Scheibe 3,2/ 8/0,5
249443 Scheibe 7,2/12/1,2
146 210146 Sicherungsscheibe 3,2
147 235319 Filzscheibe
148 260212 Federleiste 2polig
149 262485 Federleiste 3polig
150 260213 Federleiste 4polig
151 243190 Federleiste 5polig
152 243191 Federleiste 7polig
153 243192 Federleiste 9polig
154 245776 Federleiste 12polig
155 262486 Federleiste 17polig
156 240861 Pfeiler
157 247804 Schaltbild
158 247802 Bedienungsanleitung
248554 Bedienungsanleitung UAP
159 262487 Verpackungskarton kpl.
200 262451 Grundplatte kpl.
201 233601 Einbaubuchse 5polig
201 235572 Einbaubuchse Cynch
202 242837 Mic-Buchse mit Mutter
203 247205 Drehschalter
204 247208 Schalter
205 235837 Schalter
205 235838 Reed-Relais
210 262464 Schalterplatte kpl.
211 247211 Koaxial-Buchse
212 247207 Kippschalter
213 248614 Kippschalter (Limiter)
214 248613 Drehschalter
220 262448 Dolby-Verstärker kpl.
221 235574 IC-Fassung 16polig
230 262458 LED Anzeigeplatte kpl
231 247191 Schalter ON OFF
232 247192 Schalter FADE EDIT
233 247194 Taste
240 262461 Netzteilplatte kpl.
250 262460 Motorelektronik kpl.
260 262469 Tipptastenplatte kpl
261 243470 Tipptaste
270 265615 Steuerelektronikplatte kpl bis Geräte-Nr. 14000
270 262468 Steuerelektronikplatte kpl. ab Geräte-Nr. 14001

Elektronische Bauelemente

Verwendete Bauelemente in diesem Modell:

Nr. im Schaltplan Bauteil und Wert Ersatz bei Reichelt Ersatz bei Conrad
D4000 1N 4148
D4003 1N 4148
D4004 1N 4148
D4005 1N 4148
D4008 BZX 83 C6 V2
D4009 BZX 83 C6 V2
D4010 1N 4148
D4012 1N 4148
D4013 1N 4148
D4016 1N 4148
D4017 1N 4148
D4018 1N 4148
L4000 Spule
L4001 Spule
L4002 Spule
R4008 Potentiometer (Input)
R4020 Potentiometer (Input)
R4035 Steller 10 kΩ lin.
R4052 Steller 10 KΩ lin.
R4054 Steller 10 kΩ lin.
R4062 Steller 10 kΩ lin.
R4064 Steller 10 kΩ lin.
R4082 Steller 50 kΩ lin.
R4084 Steller 50 kΩ lin.
T4000 BC 550 C
T4001 BC 413 C
T4002 BC 413 C
T4003 BC 548 C
T4004 BC 548 C
T4005 BC 548 C
T4006 BC 548 C
T4007 BC 548 C
T4008 BC 548 C
T4010 BC 550 C
T4011 BC 548 C
T4012 BC 548 C
T4013 BC 548 C
T4014 BC 548 C
IC4000 RC 4559 DN
IC4001 RC 4559 DN
IC4002 RC 4559 DN
IC4003 RC 4559 DN
IC4004 RC 4558 DN
IC4005 MC 14066 BCP
IC4006 MC 14011 BCP
D4100 Diode 1N 4148
D4101 Diode 1N 4148
L4100 Generatorspule
R4121 Steller 10 kΩlin.
R4127 Steller 10 kΩIin.
R4140 Steller 2.5 kΩ lin.
T4100 BC 337/16
T4101 BC 337/16
T4102 BD 371 A
T4103 BC 548 C
T4104 BC 558 B
T4105 BC 548 C
T4106 BC 548 C
IC4100 RC 4558 DN
IC4101 RC 4558 DN
R4128 Steller 10 kΩlin.
D4201 Diode 1N 4148
L4201 Spule 10 PA
L4202 Spule 10 PA
IC4200 LM 1011 N
D4301 LD 37/ grün
D4302 LD 37/ grün
D4303 LD 37/1 grün
D4304 LD 37/ grün
D4305 LD 37/ grün
D4306 LD 37/1 grün
D4307 LD 37/1 grün
D4308 LD 37/1 grün
D4309 LD 30/ rot
D4310 LD 30/1 rot
D4311 LD 30/ rot
D4312 LD 30/1 rot
D4313 LD 30/ rot
D4315 1N 4148
D4316 1N 4148
R4303 Steller 1 kΩ lin.
IC4301 UAA 180
C4404 2200 µF
D4400 Diode 1N 4148
D4401 Diode 1N 4001
D4402 Diode 1N 4001
D4403 Diode 1N 4001
D4404 Diode 1N 4001
D4405 Diode 1N 4001
D4406 Diode 1N 4001
D4407 Diode 1N 4001
D4408 Diode 1N 4001
D4409 Diode 1N 4001
D4410 Diode 1N 4001
D4411 Diode 1N 4001
D4412 Diode 1N 4001
D4414 Diode 1N 4148
D4415 Diode 1N 4001
D4416 Diode 1N 4148
D4417 Diode 1N 4148
T4400 BC 548 C
T4401 BC 558 B
T4402 BC 337/25
T4403 BC 548 C
T4404 BC 327/16
T4405 BC 548 C
T4406 BC 327/16
T4407 BC 548 C
T4408 BC 327/16
SI4401 G-Schmelzeinsatz T 32 mA
S14402 G-Schmelzeinsatz T 250 mA
S14403 G-Schmelzeinsatz T 1 mA
S14404 G-Schmelzeinsatz T 0,5 mA
SI4405 G-Schmelzeinsatz T 0,5 mA
IC4401 IC MC 7812 CT
IC4402 IC MC 7812 CT
IC4403 1C MC 7912 CT
D4500 10 1N 4148
D4501 10 1N 4148
D4502 1N4148
D4503 1N 4148
D4504 BZX 83 C 18
D4505 1N 4148
D4506 1N 4148
D4507 Zener ZG 3,3
D4508 1N 4148
D4509 1N 4148
D4510 1N 4148
D4511 1N 4148
N4500 Widerstandsnetzwerk 8x 47 kΩ
N4501 Widerstandsnetzwerk 8x 47 kΩ
R4503 Steiler 470 kΩ/lin.
R4505 Steller 2,5kΩ/lin.
R4524 Steller 2,5kΩ/lin.
T4500 Transistor BC 548 C
T4501 Transistor BC 548 C
T4502 Transistor BC 337/16
T4503 Transistopr BC 548 C
T4504 Transistoor BC 327/16
T4505 Transistor BC 337/16
T4506 Transistor BC 327/16
T4507 Transistor BC 337/16
T4508 Transistor BC 337/16
T4509 Transistor BC 548 C
T4510 Transistor BC 337/16
T4511 Transistor BC 548 C
T4512 Transistor BC 548 C
T4513 Transistor BC 548 C
T4514 Transistor BD 371 A
T4515 Transistor BC 327/16
T4516 Transistor BC 548 C
T4517 Transistor BC 337/16
T4518 Transistor BD 370A
T4519 Transistor BC 548C
T4520 Transistor BC 337/16
T4521 Transistor BC 327/16
T4522 Transistor BC 337/16
T4523 Transistor BC 548 C
T4524 Transistor BC 548 C
T4525 Transistor BC 548 C
T4526 Transistor BC 548 C
IC4500 MC 14066 BCP
IC4501 TCA 955
IC4502 LM 341 P-5.0
IC4503 CD 4014 CN
IC4504 CD 4014 CN
IC4505 CD 4015 CN
IC4506 DS 8867N
D4601 grün LD 37/1
D4602 gelb LD 35/1
D4603 gelb LD 35/1
D4604 rot LD 30/1
D4605 rot LD 30/1
D4606 gelb LD 35/1
D4607 gelb LD 35/1
R4605 Steller 1,5 kΩ/10 %