721

Aus Dual-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Daten

Merkmale

  • Gerätetyp: Plattenspieler
  • Automatikfunktionen: Vollautomat
  • Antriebsart: Direktantrieb (EDS 1000-2)
  • Drehzahlen: 33, 45
  • Kanäle: 2 (Stereo)
  • Baujahre: 1976 - 1980

Technische Daten:

  • Plattenteller Durchmesser: 300 mm
  • Plattenteller Gewicht: 1500 Gramm
  • Gleichlaufschwankungen: < ± 0,03 %
  • Pitch: ja, 10 %
  • Rumpel-Fremdspannungsabstand: > 50 dB
  • Rumpel-Geräuschspannungsabstand: > 70 dB
  • Tonarm effektive Länge: 222 mm
  • Tonarm Kröpfungswinkel: 25°,20′
  • Antiskating: ja
  • Abmessungen: 425 x 150 x 368
  • Gewicht: 8,7 kg

Beschreibung

Der Dual 721 war das Top Modell dieser Serie, und hatte "vertical tonearm control" damit konnte man den gesamten Tonarm um 8mm in der Höhe anpassen

Es gab die Serie 1 mit dem "Sägezahnteller" und die Serie 2 mit dem "Pickelteller"

Farbausführungen Nußbaum, Schwarz

Galerie

Bauteile

Verwendete Bauteile in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Teilenummer Bezeichnung
1 220213 Zentrierstück
2 233434 Scheibe
3 239409 Plattentellerbelag kpl.
4 239410 Plattenteller kpl. mit Belag
5 239411 Elektronikmotor EDS 1000-2 kpl.
7 210516 Zylinderschraube AM 4 x 8
8 239350 Scheibe 4,2/7/1 Al
9 237644 Stützpfeiler
10 237795 Abdeckung
11 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
12 227402 Flachkopfschraube
13 237668 Halsschraube
14 239413 Dual-Typenschild
15 200444 Federscheibe
16 239414 Transportsicherung kpl.
17 210146 Idealscheibe 3,2
18 201632 Gummischeibe
19 237117 Scheibe
20 237118 Sicherungsscheibe
21 239415 Einbauplatte kpl.
22 234432 Federaufängung kpl. (Tonarmseite)
239416 Federaufängung kpl. (Netzteilseite)
23 230529 Gewindestück
24 232842 Druckfeder rot (Tonarmseite)
238556 Druckfeder (Netzteilseite)
25 200723 Gummidämpfer
26 200722 Topf
27 239417 Tonarmkopf kpl.
28 234611 Griff
29 210182 Sicherungsscheibe
30 210630 Scheibe 4,2/8/0,5 St.
31 210197 Greifring G 4 x 0,8
32 236242 Halterung TK 24
33 236896 Kontaktplatte kpl.
34 237671 Zeiger
35 237672 Halbrundkerbnagel 1,4 x 6
36 234635 Kontermutter
37 230063 Gewindestift
38 239418 Rahmen kpl.
39 237481 Druckfeder
40 237623 Drehknopf kpl.
41 236911 Stütze kpl.
42 210362 Sechskantmutter BM 3
43 218321 Sechskantmutter
44 237530 Drehknopf kpl.
45 237661 Gewindestift M 3 x 4
46 239419 Abdeckung vorne kpl.
47 200444 Federscheibe
48 234635 Kontermutter
49 217438 Gewindestift
50 239188 Tonarm kpl.
51 239420 Gewicht kpl.
52 236160 Stützblech
53 239421 Lagerrahmen kpl.
54 236051 Spannschraube
55 234617 Befestigungsschraube
56 239422 Lager kpl.
57 210475 Zylinderschraube AM 3 x 5
58 236907 Federhaus kpl.
59 237563 Scheibe
60 237564 Lagerschraube
61 237471 Achse
62 237581 Spannhebel
63 234303 Druckfeder
64 237577 Drehknopf kpl.
65 210361 Sechskantmutter M 3
66 237618 Rändelring kpl.
67 216867 Sicherungsscheibe gewölbt
68 225176 Kurvenscheibe
69 210361 Sechskantmutter M 3
70 237737 Linsensenkschraube M 3 x 10
71 239423 TA-Platte kpl.
72 237544 Drehknopf
73 239424 Abdeckung kpl.
74 237537 Schalthebel kpl.
75 210366 Sechskantmutter B 4
76 237738 Linsensenkschraube M 3 x 8
101 237678 Stroboskoprisma
102 237677 Gehäuseunterteil
103 225321 Glimmlampe
104 237679 Stroboskopdeckel
105 210472 Zylinderschraube AM 3 x 4
106 233009 Netzschalter kpl.
107 200444 Federscheibe
108 236335 Schieber
109 233012 Schalterplatue kpl.
110 230148 Schaltwinkel
111 209505 Kondensator 10nF/1000V/10%
112 230296 Zugfeder
113 219200 Schnappfeder
114 233010 Deckel normal kpl.
115 210498 Zylinderschraube M 3 X 28
116 210480 Zylinderschraube AM 3 x 6
117 213471 Zylinderblechschraube B 2,9 x 6,5
118 210516 Zylinderschraube AM 4 x 8
119 227159 Ansatzmutter M 4
120 209939 Kabeldurchführungstülle
121 209934 Kabeldurchführungstülle
122 223811 Kabeldurchführung mit Zugentlastung
123 239425 Netzteil kpl.
124 229058 Netztrafo kpl.
125 229073 Netzplatte kpl.
126 209719 Schmelzeinsatz 0,125A/250V
128 239415 Einbauplatte kpl.
129 210361 Sechskantmutter M 3
130 210472 Zylinderschraube AM 3 x 4
131 239426 Kurzschließer kpl.
132 227450 Sechskantmutter M 2,6
133 227101 Abschirmblech
154 227100 Hülse
139 231079 Kabelschellen kpl.
136 209358 Stahlkugel 4 mm
137 237511 Zwischenplatte
138 200650 Gummitülle
139 237515 Umlenkhebel kpl.
140 200522 Schnappfeder
147 210142 Sicherungsscheibe 1.2
142 232608 Abstellhebel kpl.
143 232606 Reibplatte
144 239427 Kurvenrad kpl.
145 234026 Gewindestift M 2,5 x 4,0
146 210145 Idealscheibe 2,3
147 227092 Lagerpfeiler
148 210148 Scheibe 5
149 210361 Sechskantmutter M 3
150 210536 Scheibe 3,2/7/0,5
151 227078 Lagerbolzen
152 210145 Idealscheibe 2,3
153 227080 Lagerbock
154 239428 Steuerhebel kpl.
155 227087 Druckfeder
158 237507 Haupthebel
157 237555 Zugfeder
158 227303 Flachkopfschraube M 3 x 6
159 237510 Führungshebel
160 210145 Idealscheibe 2,3
161 216864 Achse
162 210146 Idealscheibe 3,2
163 210362 Sechskantmutter BM 3
164 237519 Rastblech
165 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
166 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
167 237489 Rillenachse
168 237490 Rillenbolzen
169 210145 Idealscheibe 2,3
170 237491 Schaltarm kpl.
171 237665 Zugfeder
172 200650 Gummitülle
173 210147 Idealscheibe 4
174 237493 Umachalthebel kpl.
175 239444 Zugfeder
176 200103 Zugfeder
177 210147 Idealscheibe 4
178 237497 Startschieber
179 227045 Zugfeder
180 210147 Idealscheibe 4
181 210147 Idealscheibe 4
182 237512 Abstellschiene
183 201187 Gleitscheibe
184 210145 Idealscheibe 2,3
185 239520 Sprengring
186 237663 Buchse
187 237664 Druckfeder
100 227072 Zugfeder
189 237503 Anschlag kpl.
190 237782 Potentiometermutter
191 237780 Drehzahlfeinregler (R33)
192 237781 Drehschalter kpl.
193 237626 Lagerplatte
194 231017 Zugfeder
195 237536 Sechskantmutter M 8 x 1
196 237378 Einschalthebel
197 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
198 210362 Sechskantmutter BM 3
199 210472 Zylinderschraube AM 3 x 4
200 227038 Schaltglied kpl.
201 237541 Griffstange kpl.
202 210353 Sechskantmutter BM 2
203 237380 Hubkurve
204 237660 Steuerpimpel
205 210143 Idealscheibe 1,5
206 218318 Stellhülse
207 237524 Drehhülse
208 237461 Sicherungsscheibe
209 237460 Regulierkurve
210 239429 Liftplatte kpl.
211 237459 Regulierblech
212 237458 Kegelfeder
213 237457 Heberbolzen kpl.
214 237465 Bolzen
215 237474 Führungsstück
216 237621 Zylinderschraube AM 3 x 4
217 237621 Zylinderschraube AM 3 x 4
218 210361 Sechskantmutter BM 3
219 237488 Schutzschild
220 237499 Druckfeder
221 237498 Drehlager
222 210145 Idealscheibe 2,3
223 237451 Drehkurve
224 237450 Lagerbuchse
225 237477 Druckfeder
226 237476 Ausgleichskurve
227 237480 Zwischenrad
228 237482 Stellplatte
229 210480 Zylinderschraube AM 3 x 6
230 239622 Segment kpl.
231 237475 Haltefeder
232 210472 Zylinderschraube AM 3 x 4
233 239623 Kupplungsplatte kpl.
234 218391 Senkschraube M 2 x 4
235 237479 Steuerpimpel
236 229688 Stellschraube
237 237483 Skatinghebel kpl.
238 218591 Zugfeder für Antiskating
239 201184 Einstellscheibe
240 210146 Idealscheibe 3,2
241 237381 Schaltstange
242 237382 Schaltwinkel
243 237383 Blattfeder
204 210549 Scheibe 2,1
245 210353 Sechskantmutter BM 2
246 237500 Stellschiene kpl.
247 237536 Sechskantmutter M 8 x 1
248 237376 Schaltstück
249 227045 Zugfeder
250 210146 Idealscheibe 3,2
251 237373 Stellplatte
252 237379 Ansatzmutter
253 232995 Netzkabel USA
254 214602 AMP-Steckhülse
255 232996 Netzkabel Europa
256 209426 Cinchstecker schwarz
257 209425 Cinchstecker weiß
258 226817 Tonabnehmerkabel kpl. mit Cinchsteckern
259 209436 Flachsteckhülse
260 207303 Tonabnehmerkabel kpl. mit Zwergstecker
261 209424 Zwergstecker
262 210362 Sechskantmutter BM 3
263 210155 Zahnscheibe A 3,2
264 233089 Abschirmblech kpl. mit Isolierplatte
265 222254 Cinchbuchsenplatte
266 210480 Zylinderschraube AM 3 x 6
267 200650 Gummitülle
268 239481 Zwischenblech
269 210586 Scheibe 3,2/7/0,5 St
*** 214120 Sortiment Abstandsrollen, Schrauben und Muttern für Tonabnehmersystem-Befestigung
*** 238422 Einbauanweisung
*** 238425 Bedienungsanleitung
*** 238954 Bedienungsanleitung UAP
*** 229321 Verpackungskarton 721 kpl.
*** 239624 Verpackungskarton CS 721 kpl.

Elektronische Bauelemente

Verwendete Bauelemente in diesem Modell:

Nr. im Schaltplan Bauteil und Wert Ersatz bei Reichelt Ersatz bei Conrad
C51 Kondensator 68 nF/450 V/10%
C52 Kondensator 47 nF/250 V/20%
D51 Diode BY 183/300
R51 Widerstand 22k/0,25W/5%
R52 Widerstand 2,7k/0,123W/5%