Musical 5V: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Dual-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Phonokoffer}}“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
'''Merkmale'''
'''Merkmale'''


*Marke: [[Übersicht#Dual|Dual]] / [[Übersicht#Perpetuum Ebner|PE]] (nicht zutreffendes bitte löschen)
*Marke: [[Übersicht#Perpetuum Ebner|PE]]  


*Gerätetyp: Phonokoffer
*Gerätetyp: Phonokoffer


*eingebautes Plattenlaufwerk:  
*eingebautes Plattenlaufwerk: PE Rex A4


*Automatikfunktionen: [Wechsler / Vollautomat / Auto-Return / Tonarm-Anhebung am Plattenende / manuell]
*Automatikfunktionen: Wechsler / Vollautomat


*Antriebsart: [Treibrad / Riemen / Direktantrieb]
*Antriebsart: Treibrad / Riemen


*Drehzahlen: 33, 45, 78
*Drehzahlen: 33, 45, 78, 16


*Tonabnehmer ab Werk:  
*Tonabnehmer ab Werk: PE 8 / PE 10


*Kanäle: [1 (Mono) / 2 (Stereo) / 4 (Quadro)]
*Kanäle: 1 (Mono)


*Baujahre: JJJJ - JJJJ
*Baujahre: 1957 - 1958


'''Technische Daten:'''
'''Technische Daten:'''


*Leistung:  
*Leistung: 2,5 W


*Abmessungen (B x H x T):
*Abmessungen (B x H x T): 410 x 340 x 210mm


*Gewicht:
*Gewicht: 10,5 Kg


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==


Freitext. Beispiel: Der Dual 1225 ist in die Mittelklasse der 122x Serie einzuordnen. Im Vergleich zum [[1224]] verfügt der 1225 über den besseren 4-poligen Asynchronmotor AM400, jedoch über den identischen leichteren Blechteller, während der höher positionierte [[1226]] über einen schwereren Gussteller verfügt.
1957 wurde der millionste REX Plattenwechsler in einen Phonokoffer  PE Musical 5V eingebaut. Der Plattenwechsler kann auch ohne das Verstärkerteil  an jedes Rundfunkgerät angeschlossen werden.      


== Galerie ==  
== Galerie ==  


<gallery mode="traditional" widths=400px heights=300px>
<gallery mode="traditional" widths=400px heights=300px>
File:1209 Dummy.jpg|Benutzername, JJJJ (optional: Kommentar)
Datei:Musical 5V.1.jpg|Sleepy, 2021
File:1209 Dummy.jpg|Benutzername, JJJJ (optional: Kommentar)
Datei:Musical 5V.2.jpg|Sleepy, 2021
File:1209 Dummy.jpg|Benutzername, JJJJ (optional: Kommentar)
Datei:Musical 5V.3.jpg|Sleepy, 2021
File:1209 Dummy.jpg|Benutzername, JJJJ (optional: Kommentar)
Datei:Musical 5V.4.jpg|Sleepy, 2021
File:1209 Dummy.jpg|Benutzername, JJJJ (optional: Kommentar)
Datei:Musical 5V.5.jpg|Sleepy, 2021
File:1209 Dummy.jpg|Benutzername, JJJJ (optional: Kommentar)
</gallery>
</gallery>


Zeile 56: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|aaa aaa
|aaaaaa
|Bauteil 1
|Bauteil 1
|-
|-
|2
|2
|bbb bbb
|bbbbbb
|Bauteil 2
|Bauteil 2
|-
|-
|3
|3
|ccc ccc
|cccccc
|Bauteil 3
|Bauteil 3
|-
|-
|4
|4
|ddd ddd
|dddddd
|Bauteil 4
|Bauteil 4
|}
== Elektronische Bauelemente ==
Verwendete Bauelemente in diesem Modell:
{| class="wikitable"
|-
!| Nr. im Schaltplan
!| Bauteil und Wert
!| Ersatz bei Reichelt
!| Ersatz bei Conrad
|-
|C1234
|Kondensator xx F, yy V
|Artikelnummer
|Artikelnummer
|-
|IC2345
|Integrierter Schaltkreis XYZ
|Artikelnummer
|Artikelnummer
|-
|L3456
|Induktivität xx H
|Artikelnummer
|Artikelnummer
|-
|R4567
|Widerstand xx Ohm, yy W
|Artikelnummer
|Artikelnummer
|}
|}

Aktuelle Version vom 10. Mai 2021, 21:38 Uhr

Daten

Merkmale

  • Gerätetyp: Phonokoffer
  • eingebautes Plattenlaufwerk: PE Rex A4
  • Automatikfunktionen: Wechsler / Vollautomat
  • Antriebsart: Treibrad / Riemen
  • Drehzahlen: 33, 45, 78, 16
  • Tonabnehmer ab Werk: PE 8 / PE 10
  • Kanäle: 1 (Mono)
  • Baujahre: 1957 - 1958

Technische Daten:

  • Leistung: 2,5 W
  • Abmessungen (B x H x T): 410 x 340 x 210mm
  • Gewicht: 10,5 Kg

Beschreibung

1957 wurde der millionste REX Plattenwechsler in einen Phonokoffer  PE Musical 5V eingebaut. Der Plattenwechsler kann auch ohne das Verstärkerteil  an jedes Rundfunkgerät angeschlossen werden.      

Galerie

Bauteile

Verwendete Bauteile in diesem Modell:

Nr. in der Serviceanleitung Teilenummer Bezeichnung
1 aaaaaa Bauteil 1
2 bbbbbb Bauteil 2
3 cccccc Bauteil 3
4 dddddd Bauteil 4

Elektronische Bauelemente

Verwendete Bauelemente in diesem Modell:

Nr. im Schaltplan Bauteil und Wert Ersatz bei Reichelt Ersatz bei Conrad
C1234 Kondensator xx F, yy V Artikelnummer Artikelnummer
IC2345 Integrierter Schaltkreis XYZ Artikelnummer Artikelnummer
L3456 Induktivität xx H Artikelnummer Artikelnummer
R4567 Widerstand xx Ohm, yy W Artikelnummer Artikelnummer